Можно или нельзя размещать рекламу на сайте образовательной организации?

За время существования нашего проекта, поступало очень много вопросов о рекламе на сайте образовательного учреждения. Кто-то говорит, что рекламе не место на сайте школы, а кто-то запасся свободным временем, изучил множество законов и методических рекомендаций и утверждает, что реклама все же может размещаться.

Давайте разберемся и поставим точку раз и навсегда на этом вопросе.

 

 

В далеком 2014 году умные люди из Министерства образования и науки РФ, совместно с Минкомсвязью России и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации разработали  методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования. 

Основой для составления данных рекомендаций стало множество федеральных законов  РФ (подробнее можно посмотреть здесь), а также всплеск недовольства родителей и прокуратуры РФ к контентной рекламе непристойного характера на сайтах образовательных организаций.

 

Текст документа призывает  образовательную организацию ограничить обучающихся от запрещенной информации, такой как:

-Информационные материалы, содержащие призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь; 

-Информационные материалы, задевающие честь, достоинство или деловую репутацию граждан, организаций, учреждений;

-Информационные материалы, содержащие пропаганду насилия, секса, наркомании, экстремистских, религиозных и политических идей;

-Любые виды рекламы, целью которой является получение прибыли другими организациями и учреждениями;

-Иные информационные материалы, запрещённые к опубликованию законодательством Российской Федерации.  

Так как сайт школы является неотъемлемой частью в процессе образования, он так же не может содержать в себе информацию, запрещенную в образовательных учреждениях.

 

Проще говоря, при размещении информации о учебных пособиях, учебниках, прочей литературы  или  канцелярских принадлежностях на сайте образовательной организации, (которые, как ни странно, помогают в освоении учебного материала школьниками и дошкольниками), вы не нанесете вреда детям, и данный тип информации не будет отнесен к рекламе. Но если к этой информации добавить слова «Купить» или «Покупайте», а еще добавить ссылку на интернет-магазин, где можно приобрести тот или иной учебник, сайт автоматически будет рекламировать организацию или учреждение, целью которой является получение прибыли, что противоречит Федеральному закону № 436.

 

Наряду с рекламой, которую администратор сайта может размещать/удалять и контролировать самостоятельно, существует так называемая контекстная реклама.  Контекстная реклама работает избирательно! В ней вы сможете увидеть тот или иной товар, услугу  или очередной способ как быстро похудеть к лету, который искали несколько минут назад в Яндексе или Google. 

Особенности такой рекламы очень просты. Одни хотят продвинуть свой сайт, который предоставляет интересные товары или услуги. Другие хотят получить за это деньги, ну и, конечно же, третья сторона - это обычный пользователь, который ищет в паутине, что-то для себя.

Как это работает?  Очень просто!

Владелец интересного сайта обращается к специальным сервисам «Яндекс», Google или Begun. Складывает свои сбережения на специальный счет и вуаля - реклама запускается! И каждый раз, когда пользователь (третья сторона), кликает по ссылке с данной рекламой, со счета убегают денежки. Каждый клик стоит денег. А если реклама размещена на стороннем сайте, то деньги с каждого клика делятся между специальным сервисом и правообладателем  сайта, на котором подключена контентная реклама.

 

Таким образом, бесплатные платформы  по созданию сайтов, которые привлекают образовательные организации – зарабатывают очень большие деньги на рекламе.  А при просьбе отключить рекламу на сайте, чтобы не потерять свой заработок, выставляют счет за услугу отключения рекламы.

 

Это еще раз подчеркивает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

Проект «Всероссийский проект сайты для образовательных организаций» не зарабатывает на рекламе.

Наша миссия - дать возможность каждой образовательной организации разместить свою информацию в интернете.

Для этого мы разработали сайты, которые соответствуют всем требованиям Российского законодательства. 

Реклама на сайтах проекта запрещена!

Все администраторы сайтов проекта проинформированы о вреде и запрете размещения рекламы на сайтах образовательных организаций.

 

Надеемся, что теперь при размещении информации на сайте у вас не возникнет вопрос о том, можно или нет размещать рекламу!

 

Если ваше учреждение еще не в проекте ждем вас! Заявку на создание сайта можно оставить здесь.

Хочу такой сайт

Заявка на создание сайта ОУ