Как не потратить время зря на создание сайта? Какие нормативные документы нужно изучить, чтобы создать правильный сайт?

При создании сайта для образовательной организации любой руководитель сталкивается с трудностями и многочисленными вопросами.  Зачастую, задача по созданию сайта перекладывается на плечи учителей информатики или заместителей руководителя с условием, чтобы сайт был красивый, яркий, бесплатный и создан в кратчайшие сроки.

Как правило, поставленная задача выполняется в полном объеме и без каких-либо нареканий. Но!

И вот об этих «Но!» я хочу рассказать поподробнее.


 

 

  1. Нормативные документы от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также Правительства Российской Федерации диктуют образовательным организациям о том, какая структура должна быть у сайта.
  2. Федеральный закон № 149 «Об  информации, информационных технологиях и о защите информации»  запрещает государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным унитарным предприятиям или государственным и муниципальным учреждениям размещать технические средства информационных систем за пределами Российской Федерации.
  3. Федеральный закон № 273 «Об образовании» в отдельных своих статьях указывает на обязательное размещение отдельных документов на сайте образовательной организации, а  также в какие сроки должна обновляться информация на официальном сайте.
  4. Федеральный закон № 181 « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает образовательные организации иметь версию сайта для слабовидящих и при этом данная версия должна соответствовать ГОСТ Р 52872-2007.
  5. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. N 07­675 «Методические рекомендации представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования».
  6. Федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  7. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования согласованные с Минкомсвязью России и Советом Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации.

 

Таким образом, красивый, яркий, бесплатный и созданный в кратчайшие сроки сайт отправляется в мусорное ведро, поскольку в большинстве случаев не соответствует вышеперечисленным требованиям, а затраченное время на работу с сайтом вам уже не вернуть. 

 

Сайт, предоставленный проектом «Всероссийский проект сайты для образовательных учреждений», создан на основе всех вышеперечисленных нормативных документов. Он яркий и уже готов к наполнению. Ждем вашу заявку – Оформить заявку на создание сайта.

Хочу такой сайт

Заявка на создание сайта ОУ