Почему сайты школ и садиков должны располагаться на хостинге в России?

С 1 июля 2015 года начинают действовать поправки в ФЗ №149 « Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 

Ни для кого не секрет, что в связи с кризисом, на Россию было наложено огромное количество санкций. Поэтому никто не может дать гарантий, что заграничный хостинг не будет отключен и сайт с важной информацией останется в рабочем состоянии.

 

Также опасно использовать  платформы  (или как привычно называть «движки»), разработанные иностранными фирмами.  У заграничных разработчиков платформы могут быть ключи  для вывода сайта из строя, поэтому нет уверенности в стабильной работе сайта.

 

Правительство Российской Федерации решило обезопасить себя, и именно поэтому 31 декабря 2014 года был подписан Федеральный закон  № 531 от 31.12.2014 о внесении изменений  в статьи 13 и 14 Федерального закона  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 

С  1 июля 2015 года  вступают в силу следующие поправки:

  1. Статья 13 часть 2.1 - "Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации."
  2. Статья 13 часть 7 - "Порядок осуществления контроля за соблюдением требований, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи и частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации."
  3. Статья 14 часть 6 - "Правительство Российской Федерации утверждает требования к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем, дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, включающие в себя перечень, содержание и сроки реализации этапов мероприятий по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации государственных информационных систем, дальнейшему хранению содержащейся в их базах данных информации."

 

С данными изменениями вступают в силу поправки и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

 

Статья 13.27.1. будет следующего содержания:

"Нарушение требования, предъявляемого к размещению на территории Российской Федерации технических средств информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей."

 

Всероссийский проект "Сайты для образовательных учреждений" предлагает сайты, разработанные  российскими программистами на территории Российской Федерации. Разработанная система управления сайта - многолетний труд программистов проекта.

 

Создав сайт в проекте "Сайты для образовательных учреждений", Вы будете полностью уверены в работоспособности сайта  вашей организации сегодня и в будущем, а также в том, что ваш сайт защищен, и находится на территории Российской Федерации.

 

Для создания сайта, на хостинге в России, заполните форму.

Как получить сайт с хостингом на территории РФ?

Позвоните нам +7 (343) 254-03-00 или заполните форму ниже.

Готовый сайт вы получите в течение 3 дней с момента заключения договора.

Заявка на создание сайта ОУ