В чем разница сайтов созданных при помощи конструктора и готового решения проекта?

Не так давно мы рассказывали Вам о различиях между бесплатными платформами и сайтами, созданными в рамках проекта «Сайтыобразованию.рф». Пришло время рассказать о преимуществах готового решения перед конструкторами.

 

Основной и, пожалуй, единственный, плюс у предлагаемых конструкторов: за них не надо платить на момент создания сайта и его появления в общем доступе. Нужно просто потратить какое-то время, чтобы пройти все необходимые регистрации, самостоятельно пошагово построить сайт благодаря специальной программе. 

 

Самый главный минус при использовании – отсутствие технической поддержки, которая необходима на всех этапах работы, особенно при создании сайта. «Что делать, если случайно удалился важный файл? Куда обратиться? Кому звонить?» - в большинстве случаев техническая поддержка у конструкторов  оказывается роботом: Вы звоните на определенный номер, прослушиваете инструкцию, нажимаете на кнопки для перехода в тоновом режиме, чтобы добраться до нужной категории своего вопроса.  Еще один вариант решить проблему - почитать на форуме, что пишут другие пользователи, на что также уходит много времени, и не всегда достигается нужный результат. И в конечном итоге, если Вы пытались узнать, как восстановить удаленный файл, Вы будете разочарованы,  т.к. резервное копирование такие системы не ведут. Чтобы восстановить необходимую информацию, Вам придется искать ее у себя на компьютере, если она сохранилась. Если же Вы, к примеру, писали новость «из головы», то информация не сохранится, Вам придется писать заново.

 

Также пользователи конструкторов сталкиваются с проблемой нехватки свободного места на сайте – его будет не хватать после какого-то времени работы с сайтом. В таком случае придется покупать дополнительное место  или удалять часть информации с сайта. Бесплатные конструкторы этим и зарабатывают. Есть еще часть хитрых конструкторов, которые бесплатно предоставляют свои услуги в течение одного месяца, о чем не предупреждают. Вы заходите на сайт для добавления информация, и не можете это сделать, пока не оплатите услуги.

 

Часть конструкторов зарабатывает на рекламе, размещение которой на сайтах образовательных учреждений недопустимо. Сами убрать Вы ее не сможете – ее отключение является дополнительно оплачиваемой услугой.

 

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться, - это продвижение сайта в поисковых системах. Многие конструкторы отключают индексацию сайта в бесплатных версиях. В итоге на сайт можно будет попасть только по прямой ссылке. Адрес сайта в таких случая является доменом третьего уровня. Помимо того, что они тяжело запоминаются и долго вводятся, их еще «не любят» поисковики – сайт с таким адресом вряд ли когда-то окажется хотя бы на третьей странице результатов поиска. Примеры адресов такого типа: vashloginconstructora.constructor.ruили беспорядочный набор цифр - 5684523245. constructor.ru.

 

И основной минус конструкторов – отсутствие версии сайта для слабовидящих людей. Ни один из конструкторов не предоставит ее бесплатно, а у многих ее даже нет. Хотя наличие версии для слабовидящих является законодательным требованием к сайтам образовательных организаций. 

 

Мы рекомендуем не тратить свое время и нервы, и использовать надежный и проверенный вариант. Подключайтесь к нашему проекту. В случае случайно удаленного файла мы его восстановим и поможем вам по телефону  8 800 77 57 147. Олег, Наталья, Ольга, Денис и многие другие специалисты службы технической поддержки выслушают Вас и помогут Вам если возникли сложности с заполнением сайта. Наш продукт защищён от рекламы и взломов.

 

Мы ведем регулярное резервное копирование всех сайтов проекта. Наш хостинг неограничен, а  сайты подготовлены к продвижению в поисковиках и изначально проиндексированы.  На сайте встроена сертифицированная версия для слабовидящих людей. А сам проект был признан Минсвязью и включен в реестр Российского ПО