Простая электронная подпись

Уважаемые администраторы, хотим поделиться приятной новостью. Функционал для подписания документов на сайте простой электронной подписью опубликован на всех сайтах проекта. О том, как правильно пользоваться сервисом  описано в кабинете администратора сайта.

 

Не торопитесь воспользоваться функционалом, не дочитав эту новость, возможно, Вы узнаете много нового об электронном сервисе под названием электронная цифровая подпись.

 

И так начнем:

 

Электронная подпись – это реквизит документа, позволяющий подтвердить принадлежность электронной подписи  ее владельцу, а также зафиксировать состояние информации/данных (наличие, либо отсутствие изменений) в электронном документе с момента его подписания. 

 

 Согласно законодательству РФ, существует несколько видов электронной подписи

 

И наконец, простая электронная подпись, которая наделала много шумихи, когда изменились требования к структуре сайта образовательной организации.

 

Простая — не придает подписанному документу юридическую значимость до заключения дополнительных соглашений между подписантами о правилах применения и признания ЭЦП и без соблюдении законодательно закрепленных условий по ее использованию (простая электронная подпись должна содержаться в самом документе, ее ключ применяться в соответствии с требованиями информационной системы, где она используется, и прочее согласно ФЗ-63, ст.9), не гарантирует его неизменность с момента подписания, позволяет подтвердить авторство. Ее применение не допускается в случаях, связанных с государственной тайной. 

 

Хотим отметить, что подписанный документ простой электронной подписью содержит подпись внутри документа. Подпись отображается в виде обязательных атрибутов. Также у подписанного документа на сайте отображается пиктограмма подтверждающая, что документ подписан, а значит требования согласно приказа Рособрнадзора № 831 соблюдены.

 

Надеемся, что вы с новыми знаниями будите эффективно пользоваться новыми возможностями нашего проекта.

 

 

С заботой о вас коллектив сайтыобразованию.рф

Хочу такой сайт

Заявка на создание сайта ОУ