Важные перемены на сайтах образовательных организаций

Прошлый 2020 год принес нам много перемен. Все мы научились работать и учиться дистанционно, а качественные информационные продукты и системы помогли нам пережить это нелегкое время.

За то время пока мы спасались от смертельного вируса и находились дома, были пересмотрены многие правовые акты в части предоставления информации на сайтах образовательных организаций.


Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии были внесены поправки в ГОСТ Р 52872-2019 Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности (с Поправкой), поправки внесли 1 апреля 2020 года.


Хотим отметить, что командой проекта «Сайтыобразованию.рф» были внесены соответствующие поправки в версию сайта для слабовидящих на все сайты проекта. Обновленная версия сайта, как и предыдущая получила сертификат соответствия - № 0345914


В августе 2020 выпущен приказ № 831 Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Приказом определены новые требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети Интернет и формату предоставления информации.


За четыре месяца до начала вступления приказа в законную силу, работа по изменению структуры сайтов проекта кипела полным ходом. Наши специалисты справились с работой и уже 30 декабря 2020 года все сайты были обновлены.

 

На этом работа с новым приказом еще не окончена. Для облегчения работы администраторов сайтов, а именно в части подписания документов простой электронной подписью (ПЭП) готовиться функционал подписания документов непосредственно через систему администрирования. Об этой приятной возможности наши клиенты узнают самыми первыми.

 

Важно помнить, что при изменении структуры специального раздела изменились, и рекомендации для предоставления информации на сайте в части использования html-разметки. Новые теги согласно методическим рекомендациям обновлятся на сайтах проекта автоматически.

 

С заботой о Вас команда проекта «Сайтыобразованию.рф»